• GABINETE-------------------------------------------------

Secretária
Elizabeth Jucá e Mello Jacometti 
Telefone: 31 3916 8207/68210/68338
E-mail: gabinetesec@social.mg.gov.br

Chefia de Gabinete
Gabriela Gervason Reis
Telefone: 31 3916 8207/8206
E-mail: chefia.gabinete@social.mg.gov.br

Unidade Setorial de Controle Interno


Telefone: 31 3916 8203
E-mail: rejane.carvalho@social.mg.gov.br

Assessoria Jurídica
Renato Saldanha de Aragão
Telefone: 31 3916 8047
E-mail: renato.saldanha@social.mg.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Marcelo Torres de Paula
Telefone: 31 3916 8234 3916 8241 3916 8237
E-mail: comunicacao@social.mg.gov.br

Assessoria de Planejamento- Asplan
Gustavo Garcia Vieira de Almeida
Telefone: 31 3916 8085
e-mail: gustavo.almeida@social.mg.gov.br

Assessoria de Tomada de Contas Especial
Alessandra Milagres Peron
Telefone: 31 3916 8228
e-mail: alessandra.peron@social.mg.gov.br

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
-------------------------------------------------

Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
Matheus Eduardo Braga Lopes B. Silva
Telefone: 31 3916 9038
E-mail: spgf@social.mg.gov.br

  • Diretoria de Logística e Aquisições
    Alexandre Santana da Silva
    Telefone: 31 3916 9070
    E-mail: dla@social.mg.gov.br

    • Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação
      Alexandre Miguel de Andrade Souza
      Telefone: 31 3915 4794
      E-mail: dla.ctic@social.mg.gov.br
    • Coordenação de Contratos e Aquisições
      Denise Cristina Chaves Serpa
      Telefone: 31 3916 7876
      E-mail: dla.ccaq@social.mg.gov.br

SUBSECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - SUBAS

-------------------------------------------------
Subsecretária de Assistência Social
Janaina Reis do Nascimento
Telefone: 31 3916 8049
E-mail: janaina.reis@social.mg.gov.br

Assessoria de Gabinete
Joana Moraes Rebelo Horta
Telefone: 31 3916 8192
E-mail: joana.horta@social.mg.gov.br

Assessoria de Gabinete
Marcela Rodrigues Santos
Telefone: 31 3916 8256
E-mail: marcela.santos@social.mg.gov.br

Assessoria de Gabinete
Gislane Andrade Soares
Telefone: 31 3916 8054
E-mail: gisa.andrade@social.mg.gov.br


Assessoria de Gestão do Fundo Estadual de Assistência Social - FEAS
Cláudia Maria Bortot Falabella
Telefone: 31 3916 8042
E-mail: claudia.falabella@social.mg.gov.br

Superintendência de Proteção Social Especial
Cristiano de Andrade
Telefone: 31 3916 8022
E-mail:  pse@social.mg.gov.br

  • Diretoria de Proteção Social de Média Complexidade
    Isabelle Colares Ali Ganem
    Tel.: 31 3916 8194
    E-mail: dpsmc@social.mg.gov.br

  • Diretoria de Proteção Social de Alta Complexidade
    Tatiane Patrícia dos Reis Sanção
    Tel.: 31 3916 8023
    E-mail:tatiane.sancao@social.mg.gov.br


Centros de Referência Especializados de Assistência Social - CREAS Regionais

Anderson Oliveira Lisboa
Tel.: 33 3721 2398
E-mail: creas.mbjequitinhonha@social.mg.gov.br

Daniele Mollendorff
Tel.: 33 3611 1956 
E-mail: creas.mucuri@social.mg.gov.br

Georgia Amelina Leão
Tel.: 33 3411 2193 
E-mail: creas.valedoriodoce@social.mg.gov.br

Rita de Cássia Santana
Tel.:  38 3531 8622
E-mail:creas.altojequitinhonha@social.mg.gov.br

Superintendência de Proteção Social Básica e Gestão do Sistema Único de Assistência Social - SUAS
Ana Cláudia Andrade Lima Botelho
Telefone: 31 3916 8017/8018
E-mail: sas@social.mg.gov.br / ana.botelho@social.mg.gov.br

  • Diretoria de Credenciamento e Apoio às Entidades Socioassistenciais
    janaina Lisiak de França
    Tel.: 31 3916 8251 
    E-mail: janaina.franca@social.mg.gov.br

Superintendência de Vigilância e Capacitação
Gabriele Sabrina da Silva
Telefone: 31 3916 8060
E-mail: smc.subas@social.mg.gov.br / gabriele.silva@social.mg.gov.br

  SUBSECRETARIA DE TRABALHO E EMPREGO
-------------------------------------------------
Subsecretário de Trabalho e Emprego
Raphael Vasconcelos Amaral Rodrigues
Telefone: 31 3916 9019 / 31 3916 9020 / 31 3916 8271
E-mail: subte@social.mg.gov.br

  • Assessoria de Gabinete
    Augusto Conrado Martins
    Tel.:  31 3916 8271
    E-mail:augusto.martins@social.mg.gov.br

Superintendência de Gestão e Fomento ao Trabalho e à Economia Popular Solidária
Marcel Cardoso Ferreira de Souza
Telefone: 31 3916 9142
E-mail: marcel.souza@social.mg.gov.br

  • Diretoria de Monitoramento e Articulação de Oportunidades de Trabalho
    Adriana Machado Rodrigues Cardoso
    Telefone: 31 3916 9127
    E-mail: adriana.machado@social.mg.gov.br

Superintendência de Educação Profissionalizante
Dalton Soares de Figueiredo
Telefone: 31 3916-9040
E-mail: dalton.figueiredo@social.mg.gov.br

  • Diretoria de Articulação e Planejamento da Educação Profissional Gilmar Álvares Cota Júnior
    Gilmar Álvares Cota Júnior 
    Telefone: 31 3916-8999
    E-mail: gilmar.cota@social.mg.gov.br

  

SUPERINTENDÊNCIA DE INTEGRAÇÃO E SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL
--------------------------------------------------------------
Superintendente de Integração e Segurança Alimentar e Nutricional
Henrique Oliveira Carvalho
Telefone: 31 3916 9100
E-mail: henrique.carvalho@social.mg.gov.br

 

  • Diretoria de Promoção à Política Habitacional
    Telefone: 31 3916 8303
    E-mail: 

  • Diretoria de Segurança Alimentar e Nutricional
    João Batista Góis Pinto
    Telefone: 31 3915 0375
    E-mail: joao.batista@planejamento.mg.gov.br