A delegação de Minas Gerais encerrou de forma brilhante sua participação nos Jogos Escolares da Juventude – etapa para atletas de 12 a 17 anos, em Blumenau (SC). Ao final da disputa, o saldo dos mineiros foi de 34 medalhas conquistadas: 14 de ouro, 7 de prata e 13 de bronze.

Participaram da etapa dos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau 267 alunos-atletas campeões dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG/2019), competição realizada em parceria com as Secretarias de Estado de Desenvolvimento Social (Sedese) e de Educação (SEE).

Durante os 15 dias de competição, Blumenau recebeu 4.998 jovens atletas, de 12 a 17 anos, de 26 estados brasileiros, do Distrito Federal, do Japão e de Angola para a disputa de 13 modalidades: atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, xadrez, basquete, futsal, handebol e vôlei. Organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), os Jogos Escolares da Juventude são o maior celeiro de atletas olímpicos do país, revelando, a cada ano, novos talentos para o esporte brasileiro.

Confira as medalhas conquistadas por Minas Gerais:

Atletismo: 8 medalhas, sendo 4 de ouro, 2 de prata e 2 de bronze.
Badminton: 3 medalhas de bronze.
Basquete masculino I: 1 medalha de prata
Ciclismo: 3 medalhas, sendo 1 de prata e 2 de bronze.
Futsal feminino I e II : 2 medalhas, sendo 1 de ouro e 1 de prata.
Ginástica Rítmica: 4 medalhas de ouro.
Handebol Masculino II: 1 medalha de ouro.
Judô: 3 medalhas de ouro.
Natação: 4 medalhas de bronze.
Tênis de mesa: 1 medalha de bronze.
Voleibol feminino II: 1 medalha de prata.
Xadrez: 3 medalhas, sendo 1 de prata e 2 de bronze.

Atletismo

Adrian Christian de Oliveira da E.E. Chico Rezende de Lagoa da Prata: ouro no arremesso do peso e ouro no lançamento de disco – 12 a 14 anos – (módulo I).
Ana Luisa Couto do Coleguium – Ouro Preto de Belo Horizonte: ouro no Pentatlo.
Bárbara Rodrigues da E.E. Madre Carmelita de Belo Horizonte: ouro nos 100 metros com Barreiras e bronze nos 100 metros rasos – 15 a 17 anos – (módulo II).
Júlia dos Santos Ferreira da E.E. Monsenhor Alfredo Dohr de Lagoa da Prata: prata no lançamento do dardo – 12 a 14 anos – (módulo I).
Mariana Oliveira da E.E. Dona Canuta Rosa Oliveira Barbosa de Ipatinga: prata no salto em distância – 15 a 17 anos – (módulo I)
Beatriz Marciano da E.E. Professora Maria Muzzi Mustaferro de Belo Horizonte: bronze no arremesso de peso – 15 a 17 anos (módulo II).

Badminton

Ana Luiza Rodrigues da E.E. Padre Antônio Vieira e Lhorrana Cristina da E.E. Engenheiro Henrique Dumont, ambas do município de Santos Dumont: bronze na categoria dupla feminina – 12 a 14 anos – (módulo I). Divisão II.
Júlia Amaral da E.E. Padre Antônio Vieira de Santos Dumont: bronze na dupla feminina com a estudante-atleta Kailane dos Santos de Sergipe – 15 a 17 anos (módulo II) .
Gladson Coelho da E.E. Cônego Lafaiete de José Raydan: bronze na dupla masculina com o estudante-atleta Pedro da Costa de Pernambuco – 15 a 17 anos – (módulo II).

Ciclismo

Ana Paula Finco Silva da E.E. Benedito Ferreira Calafiori de São Sebastião do Paraíso: bronze na prova contra o relógio e na prova por pontos – 15 a 17 anos – (módulo II).
João Pulo Nazareno Quines do Colégio Cenecista Nossa Senhora do Carmo de Unaí: prata na prova contra o relógio – 15 a 17 anos – (módulo II).

Ginástica Rítmica

Maria Clara Figueiredo Souza do Colégio CEM – Centro Educacional Mineiro de Belo Horizonte: 4 medalhas de ouro – Divisão II. Individual por equipe, Individual Geral, aparelho maça e aparelho bola.

Judô

Jacqueline Nascimento da E.E. Presidente Antônio Carlos de Belo Horizonte: ouro na categoria leve (-52Kg) – 15 a 17 anos (módulo II).
Layla de Carvalho Belarmino da E.E. Presidente Antônio Carlos de Belo Horizonte: ouro na categoria meio médio (-57kg) – 15 a 17 anos (módulo II).
Pedro Lucas Rodrigo Lasmar da E.E. Professor Aracy Miranda de Varginha.: ouro na categoria leve (-66Kg), – 15 a 17 anos (módulo II).

Natação

Bruno Lage de Carvalho Rocha do Colégio Loyola de Belo Horizonte: bronze nos 200 metros livre – 15 a 17 anos – (módulo II).
Izaque Igor Querino Vieira da E.E. Afonso Pena de Belo Horizonte: bronze nos 50 metros borboleta – 12 a 14 anos – (módulo I).
Luís Fernando de Oliveira do Instituto Padre Machado de Oliveira de Belo Horizonte: bronze nos 100 metros borboleta – 15 a 17 anos – (módulo II).
Maria Clara Cardoso Pio do Instituto Padre Machado de Belo Horizonte: bronze nos 50 metros costas – 15 a 17 anos – (módulo II).

Tênis de Mesa

Fernanda Rebartini Reis da E.M. José Augusto Paiva de Varginha e Thayssa Vittória Machado da E.E. Wladimir de Rezende Pinto de Varginha: bronze na dupla feminina – 12 a 14 anos – (módulo I).

Xadrez

Matheus Mendes Domingues Ribeiro do Colégio Santa Catarina de Juiz de Fora: ouro no torneio Blitz e prata no xadrez convencional – 12 a 14 anos – (módulo I).
Leandro Vilarinho Guimarães do IFTM de Ituiutaba: bronze no xadrez convencional.

Modalidades Coletivas

Medalha de ouro no handebol masculino – 15 a 17 anos – (módulo II): Colégio Nacional de Uberlândia.
Medalha de ouro no futsal feminino – 12 a 14 anos (módulo I): E.E. Professor Nelson de Sena de Governador Valadares.
Medalha de prata no basquete masculino – 12 a 14 anos (módulo I): Colégio Eccellente de Belo Horizonte.
Medalha de prata no futsal feminino – 15 a 17 anos (módulo II): E.E. Professor Nelson de Sena de Governador Valadares.
Medalha de prata no voleibol feminino – 15 a 17 anos (módulo II): E.E. Deputado Domingos de Figueiredo, de Varginha.

A delegação de Minas Gerais encerrou de forma brilhante sua participação nos Jogos Escolares da Juventude – etapa para atletas de 12 a 17 anos, em Blumenau (SC). Ao final da disputa, o saldo dos mineiros foi de 34 medalhas conquistadas: 14 de ouro, 7 de prata e 13 de bronze. 
 
Participaram da etapa dos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau 267 alunos-atletas campeões dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG/2019), competição realizada em parceria com as Secretarias de Estado de Desenvolvimento Social (Sedese) e de Educação (SEE).
 
Durante os 15 dias de competição, Blumenau recebeu 4.998 jovens atletas, de 12 a 17 anos, de 26 estados brasileiros, do Distrito Federal, do Japão e de Angola para a disputa de 13 modalidades: atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, xadrez, basquete, futsal, handebol e vôlei. Organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), os Jogos Escolares da Juventude são o maior celeiro de atletas olímpicos do país, revelando, a cada ano, novos talentos para o esporte brasileiro.
 
Confira as medalhas conquistadas por Minas Gerais:
 
Atletismo:  8 medalhas, sendo 4 de ouro, 2 de prata e 2 de bronze.
Badminton: 3 medalhas de bronze.
Basquete masculino I: 1 medalha de prata
Ciclismo: 3 medalhas, sendo 1 de prata e 2 de bronze.
Futsal feminino I e II : 2 medalhas, sendo 1 de ouro e 1 de prata.
Ginástica Rítmica: 4 medalhas de ouro.
Handebol Masculino II: 1 medalha de ouro.
Judô: 3 medalhas de ouro.
Natação: 4 medalhas de bronze.
Tênis de mesa: 1 medalha de bronze.
Voleibol feminino II: 1 medalha de prata.
Xadrez: 3 medalhas, sendo 1 de prata e 2 de bronze.
 
Atletismo
 
Adrian Christian de Oliveira da E.E. Chico Rezende de Lagoa da Prata: ouro no arremesso do peso e ouro no lançamento de disco – 12 a 14 anos – (módulo I).
Ana Luisa Couto do Coleguium – Ouro Preto  de Belo Horizonte:  ouro no Pentatlo.
Bárbara Rodrigues da E.E. Madre Carmelita de Belo Horizonte: ouro nos 100 metros com Barreiras e  bronze nos 100 metros rasos  – 15 a 17 anos – (módulo II).
Júlia dos Santos Ferreira da E.E. Monsenhor Alfredo Dohr de Lagoa da Prata: prata no lançamento do dardo – 12 a 14 anos – (módulo I).
Mariana Oliveira da E.E. Dona Canuta Rosa Oliveira Barbosa de Ipatinga:  prata no salto em distância – 15 a 17 anos – (módulo I)
Beatriz Marciano da E.E. Professora Maria Muzzi Mustaferro de Belo Horizonte: bronze no arremesso de peso – 15 a 17 anos (módulo II).
 
Badminton
 
Ana Luiza Rodrigues da E.E. Padre Antônio Vieira e Lhorrana Cristina da E.E. Engenheiro Henrique Dumont, ambas do município de Santos Dumont:  bronze na categoria dupla feminina – 12 a 14 anos – (módulo I). Divisão II.
Júlia Amaral da E.E. Padre Antônio Vieira de Santos Dumont: bronze na dupla feminina com a estudante-atleta Kailane dos Santos de Sergipe – 15 a 17 anos (módulo II)  .
Gladson Coelho da E.E. Cônego Lafaiete de José Raydan: bronze na dupla masculina com o estudante-atleta Pedro da Costa de Pernambuco – 15 a 17 anos – (módulo II).
 
Ciclismo
 
Ana Paula Finco Silva da E.E. Benedito Ferreira Calafiori de São Sebastião do Paraíso: bronze na prova contra o relógio e na prova por pontos – 15 a 17 anos – (módulo II).
João Pulo Nazareno Quines do Colégio Cenecista Nossa Senhora do Carmo de Unaí: prata na prova contra o relógio – 15 a 17 anos – (módulo II).
 
Ginástica Rítmica
 
Maria Clara Figueiredo Souza do Colégio CEM – Centro Educacional Mineiro de Belo Horizonte: 4 medalhas de ouro – Divisão II. Individual por equipe, Individual Geral, aparelho maça e aparelho bola.
 
Judô
 
Jacqueline Nascimento da E.E. Presidente Antônio Carlos de Belo Horizonte: ouro  na categoria leve (-52Kg) – 15 a 17 anos (módulo II).
Layla de Carvalho Belarmino da E.E. Presidente Antônio Carlos de Belo Horizonte: ouro na categoria meio médio (-57kg) – 15 a 17 anos (módulo II).
Pedro Lucas Rodrigo Lasmar da E.E. Professor Aracy Miranda de Varginha.: ouro na categoria leve (-66Kg), – 15 a 17 anos (módulo II).
 
Natação
 
Bruno Lage de Carvalho Rocha do Colégio Loyola de Belo Horizonte: bronze nos 200 metros livre – 15 a 17 anos – (módulo II).
Izaque Igor Querino Vieira da E.E. Afonso Pena de Belo Horizonte: bronze nos 50 metros borboleta – 12 a 14 anos – (módulo I).
Luís Fernando de Oliveira do Instituto Padre Machado de Oliveira de Belo Horizonte: bronze nos 100 metros borboleta – 15 a 17 anos – (módulo II).
Maria Clara Cardoso Pio do Instituto Padre Machado de Belo Horizonte: bronze nos 50 metros costas – 15 a 17 anos – (módulo II).
 
Tênis de Mesa
 
Fernanda Rebartini Reis da E.M. José Augusto Paiva de Varginha e Thayssa Vittória Machado da E.E. Wladimir de Rezende Pinto de Varginha: bronze na dupla feminina – 12 a 14 anos – (módulo I).
 
Xadrez
 
Matheus Mendes Domingues Ribeiro do Colégio Santa Catarina de Juiz de Fora: ouro no torneio Blitz e prata no xadrez convencional – 12 a 14 anos – (módulo I).
Leandro Vilarinho Guimarães do IFTM de Ituiutaba: bronze no xadrez convencional.
 
Modalidades Coletivas
 
Medalha de ouro no handebol masculino – 15 a 17 anos – (módulo II): Colégio Nacional de Uberlândia.
Medalha de ouro no futsal feminino – 12 a 14 anos (módulo I): E.E. Professor Nelson de Sena de Governador Valadares.
Medalha de prata no basquete masculino – 12 a 14 anos (módulo I): Colégio Eccellente de Belo Horizonte.
Medalha de prata no futsal feminino – 15 a 17 anos (módulo II): E.E. Professor Nelson de Sena de Governador Valadares.
Medalha de prata no voleibol feminino – 15 a 17 anos (módulo II): E.E. Deputado Domingos de Figueiredo, de Varginha.